© Bayerischer Landtag, München
Tolle, Simone
Geboren: Bad Kissingen, 15.05.1963
Beruf(e)/Ämter: Dipl. Betriebswirtin (FH)
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 06.10.2003-06.10.2013
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode)  Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) 
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen“: 10.05.2005-17.07.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 30.01.2007-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied

Biogramm:
  • 1983 Fachabitur
  • 1987-1992 Studium der Betriebswirtschaft an der Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt, Abschluss als Diplom-Betriebswirtin
  • 1992-2003 am Berufsförderungswerk Würzburg, zuletzt als Beauftragte für PR und Kommunikation tätig
  • seit 1996 Mitglied von B''90GR
  • 1997-2008 Vorsitzende des Kreisverbandes von B''90GR Main-Spessart
  • 1998-2003 Vorsitzende Bezirksverbands von B''90GR Unterfranken
  • 2000-2003 Mitglied im Parteirat von B''90GR in Bayern
  • seit 2002 Mitglied des Kreistags im Landkreis Main-Spessart (B''90GR)
  • seit 2002 stv. Vorsitzende der Fraktion von B''90GR im Kreistag Main-Spessart
  • 2003-2007 Mitglied im Landesvorstand von B''90GR in Bayern
  • 06.10.2003-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (B''90GR)
  • Mitgliedschaften: Ba-Bi (Bürgerinitiative gegen das Atomkraftwerk Grafenrheinfeld); Pro Spessart; Aktionsgemeinschaft Hafenlohrtal; Bund Naturschutz; Sachkundige Persönlichkeit im Diözesanfamilienrat der Diözese Würzburg
GND: 1066588171
Literatur/Quellen:
  • http://www.tolle-simone.de/sites/gensite.asp?SID=cms131120130957408287011&Art=37 (13.11.2013).

Druckversion