Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Gack, Dr. Georg Christoph
Geboren: Hof a.d.Saale, 08.07.1793
Gestorben: Sulzbach/Opf., 30.04.1867
Beruf(e)/Ämter: Stadtpfarrer und Dekan in Sulzbach/Opf.
Distriktsschulinspektor
Wohnort(e): Sulzbach
Konfession: evangelisch
Gruppe: Klasse IIIb Consistorium Bayreuth

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1837-1843
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839)  8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845)  9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) 
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für Gegenstände der inneren Verwaltung (07.01.1840) Sekretär 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • III.Ausschuss für Gegenstände der inneren Verwaltung (22.11.1842) Sekretär 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839):
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IIIb Consistorium Bayreuth
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845):
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse IIIb (Consistorium Bayreuth)
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845):
Stimmkreis:
  • Oberfranken/Klasse IIIb (Consistorium Bayreuth)

Biogramm:
  • Theologiestudium in Erlangen
  • Stadtpfarrer und 1830 Dekan in Sulzbach
  • Distriktsschulinspektor
  • Beurteilung 1839: Politisch regierungstreu, "wird aber bei konfessionellen Fragen in der Opposition stehen" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 230, 272, 746)
GND: 100136559

Druckversion