© Bayerischer Landtag, München
Irl, Martin
Geboren: Altenerding, Bezirksamt Erding, 08.11.1859
Gestorben: Erding, 30.09.1953
Beruf(e)/Ämter: Malermeister
Vergoldermeister
Wohnort(e): Erding
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum
Bayerische Volkspartei (BVP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 28.09.1901-1907
Landtag: 1920-1932
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode)  Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Ergänzung und Abänderung des Polizeistrafgesetzbuches für das Königreich Bayern vom 26.Dezember 1871 betr. (02.12.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Dr.Jäger,Dr.Pichler und Gen., die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr. (07.11.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Denkschrift über die Reform der direkten Steuern in Bayern (21.06.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (05.05.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (09.01.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (24.11.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (16.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Zeit der Vertagung nach
  • 30 Abs.III der Verfassungsurkunde (04.08.1922) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Staatsverwaltungsvereinfachung (09.07.1926) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (21.07.1927) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ständiger Ausschuss (27.04.1928) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (09.07.1926) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss (31.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (09.07.1929) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Freising/Obb
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Freising/Obb
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1907-11.1918 Mitglied des Deutschen Reichstags
  • 01.1919-05.1920 Mitglied der Weimarer Nationalversammlung

Biogramm:
  • Volksschule und Gymnasium
  • Maler- und Vergolderlehre
  • 1875 Gesellenprüfung
  • 1878-1881 Kunstgewerbeschule in Rottenburg a.Neckar
  • Meisterprüfung
  • 1898 Mitbegründer der Erdinger Volksbank
  • Ab 28.09.1901 Mitglied des Bayerischen Landtags als Nachfolger des verstorbenen Liebl, Georg
  • 1907 Wahl in den Reichstag
  • 1919-1920 Mitglied der Weimarer Nationalversammlung
  • 1920 erneute Wahl in den Bayerischen Landtag
  • Wahl in den Landtag für ungültig erklärt aufgrund der Entscheidungen des Staatsgerichtshofs vom 12.02.1930 und 26.02.1931 (StB Bd.611, S.1239 ff.) und des Landtagsbeschlusses vom 22.10.1931 (StB Bd. 661, S. 1289; Beil, Bd. 622, S. 13)
  • 1920-1933 Mitglied des Vorläufigen Reichswirtschaftsrats
GND: 126531935

Druckversion