© Bayerischer Landtag, München
Imbt, Richard
Geboren: Kusel/Pfz., 26.04.1900
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Oberbürgermeister
Verwaltungsinspektor
Wohnort(e): Zweibrücken/Pfz.
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1932-1933
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode)  Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (07.06.1932) stv.Schriftführer 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für Wahlprüfungen (29.04.1933) Mitglied 1933
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (29.04.1933) Mitglied 1933
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Zweibrücken,Kusel/Pfz
Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933:
Stimmkreis:
  • Stkr.Zweibrücken,Kusel/Pfz
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Oberbürgermeister

Biogramm:
  • 01.05.1933 Bürgermeister von Bad Dürkheim
  • 1940 Oberbürgermeister von Kaiserslautern
GND: 13353328X

Druckversion