© Bayerischer Landtag, München
Hufnagel, Michael Konrad
Geboren: Möckenau, 11.09.1854
Gestorben: Möckenau, 20.01.1915
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Steinbruchbesitzer
Privatier
Wohnort(e): Möckenau, Bezirksamt Ansbach
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Freie Vereinigung (Bauernbund)
Freie Vereinigung (konservativ) (ab 1899)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1899-1911
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. a) die Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über die Landeskultur-Rentenanstalt, b) die Abmarkung der Grundstücke (18.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Grundwertabgabe betr. (09.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (20.06.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1907) stv.Vorsitzender 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Malzaufschlaggesetzes (16.10.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des II.Nachtrags zum außerordentlichen Budget pro 1908/09 betr. die Erbauung von Nebenbahnen (06.05.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (16.06.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Ansbach/Mfr
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Ansbach/Mfr
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Ansbach/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.1903 - 01.1912 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 3 Mfr.)
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Mitglied des Gemeindeausschusses Mitteldachstetten
  • Bürgermeister in Mitteldachstetten
  • Mitglied des Distriktsrats Ansbach
  • Ökonomierat
GND: 133819132

Druckversion