© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-11
Huber, Michael
Geboren: Amberg, 05.07.1841
Gestorben: Regensburg, 14.03.1911
Beruf(e)/Ämter: Pfarrer in Asenkofen
Domkapitular
Bischöflich Geistlicher Rat in Regensburg
Wohnort(e): Asenkofen
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1887-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (06.10.1891) 1.Schriftführer 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (16.09.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (03.10.1893) Schriftführer 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Straubing/Ndb
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Stadtamhof/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 01.1874 - 01.1877 Mitglied des Deutschen Reichstags

Biogramm:
  • 26.06.1864 Priesterweihe
  • Pfarrer in Asenkofen, Domkapitular, bischöflich geistlicher Rat in Regensburg
  • Päpstlicher Hausprälat
GND: 121282929

Druckversion