Leider kein Bild verfügbar.
Hilz, Franz Xaver
Geboren: Schönbrunn, 05.11.1759
Gestorben: Schönbrunn, 18.11.1830
Beruf(e)/Ämter: Glashüttenbesitzer
Wohnort(e): Schönbrunn
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Klasse V

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1819-01.02.1822
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825)  2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) 
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825):
Stimmkreis:
  • Unterdonaukreis/Klasse V
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825):
Stimmkreis:
  • Unterdonaukreis/Klasse V

Biogramm:
  • Am 01.02.1822 aus der Kammer entlassen (Bitte um Dispensation - 60 Jahre, Gebrechlichkeit)
  • Nachfolger: Mühldorfer, Johann Baptist
GND: 133531716

Druckversion