Leider kein Bild verfügbar.
Hilpert, Andreas
Geboren: Amberg, 28.10.1837
Gestorben: Amberg, 15.01.1893
Beruf(e)/Ämter: Privatier
Wohnort(e): Amberg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 28.10.1891-1892
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) 
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Amberg/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1890-15.01.1893 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Opf.)

Biogramm:
  • Ab 28.10.1891 im Landtag als Nachfolger des ausgeschiedenen Kederer, Joseph
  • Nachruf (StB Bd. 453, S. 5)
GND: 133217116

Druckversion