Leider kein Bild verfügbar.
Barth, Dr. Karl
Geboren: Eichstätt, 02.06.1811
Gestorben: Augsburg, 02.01.1886
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Advokat
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Huttler-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss die Schleswig-Holsteinische Angelegenheit betr. (11.05.1865) Mitglied 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (14.01.1867) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss zur Berathung über den Gesetzentwurf bezüglich der Militärverfassung des Königreichs (23.02.1867) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
  • Ausschuss für die Beratung des Entwurfs eines Polizeistrafgesetzbuches (10.10.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfs "Die Wiederaufnahme der Grundrentenüberweisungen an die Ablösungskasse des Staates betreffend" (05.03.1872) stv.Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (02.04.1870) Vorstand 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission zur Beratung des Antrags des Herrn Abg. Freytag, betr. die Betheiligung der Staatsbeamten an Industrieunternehmungen (13.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Gesetzgebungs-Ausschuss für den Strafprozeßentwurf (05.04.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • V.Ausschuss für die Beschwerden (26.09.1871) Vorstand 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • VI.Ausschuss für die Prüfung der Anträge der Abgeordneten (19.01.1870) Vorstand 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • erweiterter I.Ausschuss für Gegenstände der Justiz (18.12.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Dillingen/Schw
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Kempten/Schw
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 1 Schwaben)
GND: 116063882

Druckversion