© Bayerischer Landtag, München
Barth, Klara
Geboren: Ommersheim/Pfz., 23.12.1880
Gestorben: Ludwigshafen a.Rhein, 13.06.1940
Beruf(e)/Ämter: Volksschullehrerin
Hauptlehrerin in Ludwigshafen a.Rh.
Wohnort(e): Ludwigshafen a.Rhein
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Bayerische Volkspartei (BVP)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1920-1933
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode)  Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode)  Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode)  Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode)  Der 'gleichgeschaltete' Landtag von 1933 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (25.11.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für die Geschäftsordnung (22.07.1920) Mitglied 2.WP 1920-1924
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (25.07.1928) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (31.07.1928) stv. Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Zwischenausschuss (09.07.1929) stv. Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ständiger Ausschuss (07.04.1932) stv. Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (29.04.1933) Mitglied 1933
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (29.04.1933) Mitglied 1933
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Ludwigshafen a.Rh.I-Oggersheim,Ludwigshafen a.Rh.II,Frankenthal/Pfz
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Zweibrücken,Pirmasens,Ludwigshafen a.Rh.I und II,Kaiserslautern/Pfz
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Pirmasens,Kaiserslautern-Land-Landstuhl/Pfz
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Pirmasens,Speyer-Haßloch/Pfz.

Biogramm:
  • Lehrerin an einer Hilfsschule in Ludwigshafen
  • 10 Jahre Vorsitzende des Vereins katholischer deutscher Lehrerinnen, Bezirksverband Pfalz
  • 1920-1933 Abgeordnete des Bayerischen Landtags (BVP)
  • Päpstliche Auszeichnung Pro Ecclesia et Pontifice
  • 1933 vorübergehend in Haft
GND: 136966314
Literatur/Quellen:
  • Carl, Viktor, Lexikon Pfälzer Persönlichkeiten, 2. Aufl. Edenkoben 1998, S. 28

Druckversion