© Bayerische Staatsbibliothek München / Bildarchiv
Hegnenberg-Dux, Friedrich Adam Justus Graf von
Geboren: Hofhegnenberg bei Fürstenfeldbruck, 02.09.1810
Gestorben: München, 02.06.1872
Beruf(e)/Ämter: 1.Präsident der Kammer der Abgeordneten
Vorsitzender im Ministerrat
Jurist
Gutsbesitzer
Wohnort(e): Hofhegnenberg
Konfession: katholisch
Gruppe: Klasse I

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1845-08.01.1867
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848)  11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848)  13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855)  16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855)  17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858)  18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858)  19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863)  20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863)  21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Dankadresse (22.03.1848) Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (28.09.1847) Mitglied 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • II.Ausschuss für die Steuern (20.03.1848) Mitglied 6.WP 1845-1848, 12.LT 1848
  • II.Ausschuss für die Steuern (20.12.1845) Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • Ausschuss zur Ausarbeitung einer Geschäftsordnung (14.02.1849) Mitglied 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • Ausschuss zur Beratung des vorgelegten Gesetzentwurfes "über Verbrechen und Vergehen" (28.04.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • VI.Ausschuss für die Prüfung der Anträge der Abgeordneten (13.09.1849) Mitglied 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
  • ständiger Ausschuss zur Beratung der Entwürfe des Gesetzbuches über Verbrechen und Vergehen und des Polizeistrafgesetzbuches (15.01.1856 - 20.03.1858) Vorstand 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
  • Gesetzgebungs-Ausschuss (26.07.1859) Vorstand 10.WP 1858-1863, 20.LT 1859-1861
  • erweiterter II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (05.06.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
Weitere Funktionen:
  • ab 28.09.1847 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 6.WP 1845-1848, 11.LT 1847
  • ab 20.01.1849 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Präsident 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • ab 02.06.1849 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • ab 05.02.1851 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • ab 07.09.1849 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 8.WP 1849-1855, 14.LT 1849-1850
  • ab 22.11.1853 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 8.WP 1849-1855, 16.LT 1853-1855
  • ab 06.09.1855 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 9.WP 1855-1858, 17.LT 1855-1856
  • ab 29.09.1858 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 9.WP 1855-1858, 18.LT 1858
  • ab 20.01.1859 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 10.WP 1858-1863, 19.LT 1859
  • ab 15.07.1859 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 10.WP 1858-1863, 20.LT 1859-1861
  • 20.06.1863-30.03.1865 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Präsident 11.WP 1863-1869, 21.LT 1863-1865
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848):
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse I
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848):
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse I
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848):
Stimmkreis:
  • Oberbayern/Klasse I
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849):
Stimmkreis:
  • Wb.Au/Obb
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Au/Obb
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Au/Obb
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Au/Obb
17. Landtag: 1855-1856 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Haidhausen/Obb
18. Landtag: 1858 (9. Wahlperiode 1855-1858):
Stimmkreis:
  • Wb.Haidhausen/Obb
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Bruck/Obb
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863):
Stimmkreis:
  • Wb.Bruck/Obb
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Bruck/Obb
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Bruck/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 21.08.1871-02.06.1872 Staatsminister des Kgl. Hauses und des Äußern sowie Vorsitzender im Ministerrat
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1848-21.11.1848 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung

Biogramm:
  • Gutsbesitzer von Hofhegnenberg
  • Sohn von Hegnenberg-Dux, Georg Maximilian von
  • Jurastudium in Würzburg
  • 1835 nach dem Tod des Vaters Übernahme der Hofmark Hegnenberg
  • 1847 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten
  • 1848 Mitglied des Frankfurter Vorparlaments
  • 1848/49 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung (Austritt am 21.11.1848)
  • 1849 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten
  • 1849-1865 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten
  • 21.08.1871-02.06.1872 Staatsminister des Kgl. Hauses und des Äußern sowie Vorsitzender im Ministerrat
  • Beurteilung 1845: Im Landrat bisher nicht immer auf Regierungsseite, aber wohl kein Anschluss an eine konsequente Opposition, gemäßigt liberal, 1848 neben Lerchenfeld Führer der gemäßigt-liberalen Mitte (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (28.09.1847)
  • 2. Präsident der Kammer der Abgeordneten (20.01.1849)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten - nach der Resignation des 1.Präsiedenten der Kammer Frhr. von Lerchenfeld (02.06.1849)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (07.09.1849)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (05.02.1851)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (22.11.1853)
  • Ständischer Schuldentilgungs-Kommissär (23.10.1854) als Nachfolger des ausgetretenen Steinsdorf, Kaspar von
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (06.09.1855)
  • Ständischer Schuldentilgungs-Kommissär (02.10.1855)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (29.09.1858)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (20.01.1859)
  • Kommissär für die Staatsschuldentilgungskommission (07.02.1859)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (15.07.1859)
  • Kommissär für die Staatsschuldentilgungskommission (26.07.1859)
  • 1. Präsident der Kammer der Abgeordneten (20.06.1863- 30.03.1865). Nachfolger: Pözl, Joseph
  • Staatsschuldentilgungs-Kommissär (01.07.1863)
  • Schuldentilgungs-Kommissär (05.06.1866)
  • Niederlegung des Amtes als 1. Präsident (27.03.1865)
  • Austrittsgesuch wegen Krankheit vom 06.01.1867 mit Genehmigung vom 08.01.1867 (StB Bd. 339, S. 166)
  • Nachfolger: Perfall, Max Frhr. von
GND: 116572094
Literatur/Quellen:
  • Lenk, Leonhard, Friedrich Graf von Hegnenberg-Dux (1810-1872) in: Amperland. Heimatkundliche Vierteljahrsschrift für die Kreise Dachau, Freising und Fürstenfeldbruck 2 (1966) S. 29-31.

Druckversion