Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Heeger, Dr. Georg
Geboren: Westheim/Pfz., 19.11.1856
Gestorben: Würzburg, 12.05.1915
Beruf(e)/Ämter: Gymnasialkonrektor
Wohnort(e): Kaiserslautern/Pfz.
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Liberale Vereinigung

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 09.02.1910-1911
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landau/Pfz

Biogramm:
  • 1886 Promotion an der Universität München
  • Ab 09.02.1910 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Mahla, Friedrich
GND: 11656475X
Literatur/Quellen:
  • Carl, Viktor, Lexikon der Pfälzer Persönlichkeiten, S. 268

Druckversion