© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1892-04-06
Haushofer, Prof.Dr. Max
Geboren: München, 23.04.1840
Gestorben: Gries b.Bozen, 10.04.1907
Beruf(e)/Ämter: kgl. Professor
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: Vereinigte Liberale

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1875-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • III.Ausschuss für Petitionen (22.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.München l.d.I./Obb

Biogramm:
  • Jugendjahre in Prag
  • Studium in München und 1864 Promotion
  • 1866 Habilitation für Nationalökonomie und Statistik
  • 1868 Professor an der Technischen Hochschule in München
  • Belletristische Veröffentlichungen und fachwissenschaftliche Arbeiten (Bosl, Biographie, S. 313)
GND: 11936803X

Druckversion