Leider kein Bild verfügbar.
Hauck, Karl Wilhelm Theodor
Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, 20.05.1848
Beruf(e)/Ämter: Gemeindevorsteher
Müller
Wohnort(e): Zirndorf
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Klasse V

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 08.11.1847-20.05.1848
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848)  12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) 
11. Landtag: 1847 (6. Wahlperiode 1845-1848):
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse V
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848):
Stimmkreis:
  • Mittelfranken/Klasse V
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindevorsteher

Biogramm:
  • Beurteilung: Bedeutendes Vermögen; regierungstreu (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 529, 788)
  • Ab 08.11.1847 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Herrlen, Michael
  • Nachfolger (nicht bekannt)
GND: 138120803

Druckversion