© Bayerischer Landtag, München
Harscher, Georg
Geboren: Reutles, Bezirksamt Fürth, 01.02.1861
Gestorben: Fürth, 21.11.1936
Beruf(e)/Ämter: Schlosser
Installateur
Restaurateur
Gastwirt
Wohnort(e): Fürth
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1907-1911
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes über die Haltung und Körung der Bullen, Eber, Ziegen- und Schafböcke (16.10.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Malzaufschlaggesetzes (16.10.1909) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (26.07.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (29.07.1908) stv.Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Fürth/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • bürgerlicher Magistratsrat in Fürth

Biogramm:
  • Bürgerlicher Magistratsrat in Fürth
GND: 133520935
Literatur/Quellen:
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion