© Bayerischer Landtag, München
Haller von Hallerstein, Dr. Sigmund August Karl Ulrich Freiherr
Geboren: Speyer, 22.10.1861
Gestorben: Gründlach/Mfr., 20.03.1936
Beruf(e)/Ämter: Staatsminister
Arzt
Wohnort(e): München
St.Alban a.Ammersee, Bezirksamt Landsberg a.Lech
Nürnberg
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Gruppe: Sozialdemokratische Fraktion

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 25.05.1900-1918
Provisorischer Nationalrat: 1918-1919
Landtag: 1919-1920
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912)  36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918)  Provisorischer Nationalrat 1918-1919  Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die ärztliche Standes- und Ehrengerichtsordnung betr. (03.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die ärztliche Standes- und Ehrengerichtsordnung betr. (09.10.1901) stv.Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Grundwertabgabe betr. (09.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, betr. das Nachlaßwesen (15.01.1902) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Steininger und Gen., Dr.Heim und Gen., dann Stöcker und Gen., Hagelversicherungsanstalt betr. (24.11.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (03.10.1907) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (14.12.1907) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Fischereigesetzes für das Königreich Bayern (18.10.1907) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (07.07.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes Änderungen des Gesetzes über das Gebührenwesen betr. (16.10.1909) Schriftführer 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge der Abg. Hilpert und Genossen, Ablösung der Bodenzinse betr. und Eisenmann, die Grundentlastung betr. (25.01.1908) stv.Vorsitzender 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.03.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (10.01.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (22.06.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.08.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (08.04.1910) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (05.10.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (05.12.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (05.09.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (03.06.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (10.10.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (13.02.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (14.11.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfes eines Gesetzes über Änderungen im Gebührenwesen (11.03.1914) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe betr. die Fortführung der Reform der direkten Steuern (18.01.1918) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (27.07.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • Ausschuss zur Beratung der Anträge betr. die Abänderung der Steuergesetze (11.10.1913) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (29.02.1912) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • erweiterter II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (30.09.1915) Mitglied 21.WP 1912-1918, 36.LT 1912-1918
  • I.Verfassungs-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • V.Finanz-Ausschuss (18.03.1919) stv.Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • VI.Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Verfassungs-Ausschuss (24.10.1919) Mitglied 2.WP 1920-1924
Weitere Funktionen:
  • ab 19.03.1920 Präsidium (Landtag): 1.Vizepräsident 1.WP 1919-1920
  • ab 18.03.1919 Staatsschuldenverwaltung: Landtagskommissär 1.WP 1919-1920
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Nürnberg/Mfr
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Erlangen/Mfr
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918):
Stimmkreis:
  • Wkr.Erlangen/Mfr
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode):
Stimmkreis:
  • Stkr.Erlangen/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinetts-
zugehörigkeit:
  • 12.04.1919-31.05.1919 Staatsminister der Finanzen

Biogramm:
  • Medizinstudium in Erlangen, Marburg und Kiel
  • 1887 Promotion
  • 1887-1888 Assistenzarzt in München
  • 1888-1890 Schiffsarzt beim Norddeutschen Lloyd
  • 1890-1897 Arzt in Erlangen, Berlin, Genf und München, daneben juristische und volkswirtschaftliche Studien an den dortigen Universitäten
  • 1897-1919 Arzt in St. Alban b.Dießen/Ammersee
  • 1899 Sekretär der SPD-Landtagsfraktion
  • 1918-1919 Staatsrat
  • April-Mai 1919 Leiter des Finanzministeriums
  • Ab 1919 in München, ab 1928 in Vach bei Fürth lebend
  • Ab 25.05.1900 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Oertel, Karl
  • Mitglied des Ältestenrats (o.Dat.)
  • 19.03.1920 1. Vizepräsident des Bayerischen Landtags - als Nachfolger des Königbauer, Heinrich
GND: 134133625
Literatur/Quellen:
  • Bosl, Karl (Hg.): Bosls Bayerische Biographie: 8000 Persönlichkeiten aus 15 Jahrhunderten, Regensburg 1983, Ergänzungsband 1988, S.60 f.
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Druckversion