Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Hafenbrädl, Aloys Freiherr von
Geboren: Schloss Au b.Regensburg, 22.12.1817
Gestorben: Regensburg, 16.06.1883
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Bezirksgerichtsrat in Regensburg
Wohnort(e): Regensburg
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Beratung einer neuen Geschäftsordnung (07.02.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • erweiterter II.Ausschuss für Finanzen (05.01.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • IV.Ausschuss für die übrigen Gegenstände der inneren Verwaltung (18.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "Abänderungen der Tax- und Stempelgesetze" (08.10.1875) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Vervollständigung des pfälzischen Eisenbahnnetzes betr." (13.01.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels, der Gewerbe, des Ackerbaues und der öffentlichen Arbeiten (15.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung des Initiativ-Antrages des Herrn Abg. von Schlör auf Vorlage eines Gesetzentwurfes. "die Erwerbung der bayerischen Ostbahnen durch den Staat betr." (19.05.1874) Vorsitzender 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe: a) die Vervollständigung der bayerischen Staatseisenbahnen, b) die Ergänzung und Vermehrung des Fahrmaterials der bayerischen Staatseisenbahnen, c) die Anlage eines Rangierbahnhofes in Ingolstadt (04.04.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels und der öffentlichen Arbeiten (26.09.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (30.09.1875) Vorsitzender 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • I.Ausschuss für die Geschäftsordnung (04.07.1877) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Vorberathung der bis jetzt eingekommenen Petitionen in Bezug auf Eisenbahnen (23.03.1876) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die pfälzischen Eisenbahnen betr." (28.04.1876) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (29.10.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Aufhebung der unter dem Namen Neujahrsgelder u. dergl. bestehenden Abgaben der Israeliten betr." (12.12.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung der die Erbauung von Eisenbahnen betr. Petitionen (10.10.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Regen/Ndb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Straubing/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments
  • 03.1871 - 10.1881 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 5 Ndb.)
GND: 133437906

Druckversion