© Münchner Stadtmuseum
Guttenberg, Hermann Freiherr von
Geboren: Würzburg, 28.03.1816
Gestorben: Würzburg, 26.04.1882
Beruf(e)/Ämter: Gutsbesitzer
Wohnort(e): Weißendorf
Konfession: katholisch
Gruppe: Reichsräte auf Lebenszeit

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1863-10.12.1868
Kammer der Reichsräte: 10.12.1868-26.04.1882
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869)  22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869)  23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) 
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1868-1871 Mitglied des Zollparlaments

Biogramm:
  • Kämmerer, Lebenslänglicher Reichsrat der Krone Bayerns
  • Landwehroberstlieutenant
  • Austritt aus der Kammer am 10.12.1868 wegen Ernennung zum Lebenslänglichen Reichsrat (StB Bd. 343, S. 2)
  • Nachfolger: Hartung, Julius
GND: 133985644

Druckversion