© Bayerischer Landtag, München
Bachmaier (Bachmeier), Benedikt
Geboren: Kleinhaarbach, 09.02.1852
Gestorben: Mitterhaarbach, 30.06.1912
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Gutsbesitzer
Wohnort(e): Mitterhaarbach, Bezirksamt Griesbach
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Bauernbund
Freie Vereinigung (Bauernbund) (ab 1899)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-1904
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Segitz und Gen., die Abänderung des Landtagswahlgesetzes betr. (12.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Grundwertabgabe betr. (30.10.1903) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Pfarrkirchen/Ndb
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Pfarrkirchen/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1893 - 01.1907 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 4 Ndb)
GND: 133686574

Druckversion