© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1893-11-55
Grieninger, Friedrich Franz
Geboren: Uffenheim, 18.12.1835
Gestorben: unbekannt, 18.02.1915
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Bankier
Wohnort(e): Uffenheim
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Deutsch-Freisinnig (ab 1893)
Fortschrittspartei (FSP)
Liberal (ab 1887)
Nationalliberal (ab 1881)
Vereinigte Liberale (ab 1875)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1899
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887)  31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893)  32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Petitionen (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss für Petitionen (30.09.1875) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe: a) die Vervollständigung der bayerischen Staatseisenbahnen, b) die Ergänzung und Vermehrung des Fahrmaterials der bayerischen Staatseisenbahnen, c) die Anlage eines Rangierbahnhofes in Ingolstadt (04.04.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels und der öffentlichen Arbeiten (26.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels, der Gewerbe, des Ackerbaues und der öffentlichen Arbeiten (15.01.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.07.1877) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • III.Ausschuss für Petitionen (01.10.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • III.Ausschuss für Petitionen (07.04.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • III.Ausschuss für Petitionen (16.09.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1893) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, einige Bestimmungen über die Schuldverschreibungen auf Inhaber betr. (21.11.1895) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Neustadt a.d.A./Mfr
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Neustadt a.d.A./Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Neustadt a.d.A./Mfr
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893):
Stimmkreis:
  • Wkr.Neustadt a.d.A./Mfr
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Neustadt a.d.A./Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1881-1884 Mitglied des Deutschen Reichstags
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
GND: 133437604

Druckversion