© Bayerischer Landtag, München
Ach, Johann
Geboren: Vohenstrauß, 16.08.1862
Gestorben: Vohenstrauß, 10.11.1936
Beruf(e)/Ämter: Baumeister
Wohnort(e): Vohenstrauß
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1907-1911
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Dr.Casselmann und Genossen, Änderung des Art. 35 des Landtagswahlgesetzes betr. (07.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des II.Nachtrags zum außerordentlichen Budget pro 1908/09 betr. die Erbauung von Nebenbahnen (06.05.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des II.Nachtrags zum außerordentlichen Budget pro 1908/09 betr. die Erbauung von Nebenbahnen (11.03.1908) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Oberviechtach/Opf
GND: 133402096
Literatur/Quellen:
  • freundliche Hinweise Heiner Aichinger, Heimatkundlicher Arbeitskreis e.V. Vohenstrauß (Auskunft kath. Pfarramt Vohenstrauß)

Druckversion