Leider kein Bild verfügbar.
Gerstner, Prof.Dr. Ludwig
Geboren: Burg Abenberg, 10.10.1830
Gestorben: Würzburg, 20.03.1883
Beruf(e)/Ämter: Universitätsprofessor
Wohnort(e): Würzburg
Konfession: keine Angabe
Polit. Richtung: So genannte "Wilde" (liberal orientiert)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (06.11.1873) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfs "Die Wiederaufnahme der Grundrentenüberweisungen an die Ablösungskasse des Staates betreffend" (05.03.1872) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Beratung des Tax- und Stempelgesetzes (02.04.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • III.Ausschuss für Gegenstände des Handels und der öffentlichen Arbeiten (26.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg/Ufr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg/Ufr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg/Ufr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Würzburg/Ufr

Biogramm:
  • Ab 1849 Studium der Staatswissenschaften in Erlangen
  • 1856 Promotion in Tübingen
  • 1857 Habilitation in Erlangen
  • Ab 1862 Professor der Staatswirtschaft in Würzburg
GND: 116594780

Druckversion