© Bildarchiv Bayerischer Landtag
Ritt, Hans
Geboren: Eichendorf, 08.02.1962
Beruf(e)/Ämter: Kaminkehrermeister
Energieberater
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 07.10.2013-05.11.2018
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) 
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-08.11.2016 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 09.11.2016-04.11.2018 Mitglied
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirkskrankenhaus Straubing, Forensisch-psychiatrische Klinik: 20.10.2015-04.11.2018 Vorsitzender
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 22.11.2016-04.11.2018 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Straubing: 15.05.2018-04.11.2018 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1975-1979 Realschule Straubing, mit Mittlerer Reife
  • 1979-1982 Ausbildung zum Kaminkehrer
  • 1986 Meisterprüfung Kaminkehrer
  • 1992 Prüfung zum Dipl. Energieberater
  • 1994 bis heute als selbstständiger Kaminkehrermeister tätig
  • seit 1989 Mitglied der CSU
  • seit 1998 stv. Vorsitzender des Kreisverbands Straubing-Stadt der CSU
  • seit 2002 Mitglied des Stadtrats in Straubing (CSU)
  • 2003-2008 Mitglied des Bezirkstags Niederbayern (CSU)
  • 07.10.2013-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 1049727576

Druckversion