© Bildarchiv Bayerischer Landtag
Ganserer, Markus (Tessa)
Geboren: Zwiesel, 16.05.1977
Beruf(e)/Ämter: Dipl. Ing. für Wald- und Forstwirtschaft
Wohnort(e): Fürth
Parteizugehörigkeit: BÜNDNIS'90/Die Grünen (B'90/Grüne)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: seit 07.10.2013
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode)  Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) 
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: seit 28.11.2018 stv. Vorsitzender

Biogramm:
  • 1992 Qualifizierter Hauptschulabschluss an der Hauptschule Zwiesel; 1992-95 Berufsausbildung zum Forstwirt; 1995-1997 Fachabitur an der Berufsoberschule Deggendorf; 1997-1998 Zivildienst an der Werkstätte für Behinderte in Regen; 1998-2001 Tätigkeit im Garten- und Landschaftsbau;
  • 2001-2006 Studium der Wald und Forstwirtschaft FH Weihenstephan;
  • 2005-2013 Persönlicher Mitarbeiter bei Dr. Christian Magerl, MdL; Mitglied bei Bündnis 90/ Die Grünen seit 1998; Bezirksvorstand; Grüne Mittelfranken; Mitglied bei Verkehrsclub
  • Deutschland e. V.; Bund Naturschutz e. V.; Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg; Hauptnaturschutzwart im Fränkischen Albverein e.V.; Beisitzer in der Landesvertretung der Beamten und Angestellten in Forst und Naturschutz bei der IG BAU
GND: 1045983292
Literatur/Quellen: Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Druckversion