© Bildarchiv Bayerischer Landtag
Felbinger, Günther
Geboren: Lohr am Main, 17.05.1962
Beruf(e)/Ämter: Dipl. Sportlehrer
Wohnort(e): Gemünden a. Main
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Freie Wähler (FW) (bis 11.07.2017)
fraktionslos (ab 12.07.2017)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 20.10.2008-05.11.2018
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode)  Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) 
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-11.07.2017 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-11.11.2015 stv. Vorsitzender
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.2015-11.07.2017 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 13.10.2017-04.11.2018 beratendes zusätzliches Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-11.07.2017 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 04.12.2013-11.07.2017 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied

Biogramm:
  • Allg. Hochschulreife, Abschluss 1982. Grundwehrdienst 1983-1984, Studium Deutsche Sporthochschule Köln 1984-1989, Abschluss Dipl.-Sportlehrer. Volontariat Main Post Würzburg 1990, Projektleiter Deutscher Olympischer Sportbund (1990-1992). Dr. Karl-Kroiß-Schule für Hörgeschädigte Würzburg (1992-2008). Seit 2005 Mitglied Freie Wähler, Pressereferent FW MSP (seit 2004). Seit Mai 2008 Stadtrat, Fraktionsvorsitzender FW in Gemünden (2008-2009). Mitgliedschaften: Landesausschuss Lehrwesen Bayer. Leichtathletik-Verband, Bezirks-Lehrreferent Unterfranken, Bezirks-Pressereferent (BLV), Kirchenverwaltung St. Wendelin Langenprozelten. IuK-Ausschuss. Sportpolitischer Sprecher FW-Fraktion, Integrationsbeauftragter FW-Fraktion, Mitglied im Landessportbeirat, Bildungspolitischer Sprecher FW-Fraktion, interfraktionelle AG Inklusion.
GND: 175497184
Literatur/Quellen: Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Druckversion