© Bayerischer Landtag, München
Babel, Günther
Geboren: Wassertrüdingen, 26.09.1952
Beruf(e)/Ämter: stellv. Schulleiter
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 06.10.2003-30.04.2008
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) 
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 04.11.2003-30.04.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-30.04.2008 Mitglied

Biogramm:
  • Volksschule
  • Berufsschule
  • landwirtschaftliche Gehilfenprüfung
  • Fachschule
  • landwirtschaftliche Meisterprüfung und Technikerschule
  • seit 1972 Mitglied der CSU
  • 1974-1988 Technische Lehrkraft an der Landmaschinenschule Triesdorf
  • seit 1988 stellv. Schulleiter an der Landmaschinenschule Triesdorf
  • seit 1995 Ortsvorsitzender der CSU in der Stadt Wassertrüdingen
  • seit 1995 Mitglied der Vorstandschaft der CSU im Landkreis Ansbach
  • Stadtrat (CSU) in Wassertrüdingen
  • Kreisrat (CSU) im Lkr. Ansbach
  • seit 2002 Zweiter Bürgermeister der Stadt Wassertrüdingen
  • 06.10.2003-30.04.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); ausgeschieden am 30.04.2008 wegen der Wahl zum Bürgermeister - Nachfolgerin: Halbig, Karin
  • seit 01.05.2008 Erster Bürgermeister der Stadt Wassertrüdingen
GND: 1066220204

Druckversion