© Bayerischer Landtag, München
Friedel, Johann
Geboren: Oberkonnersreuth, Bezirksamt Bayreuth, 07.05.1856
Gestorben: Zschortau (Zugunglück), 05.05.1902
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Bierbrauer
Gutsbesitzer
Wohnort(e): Oberkonnersreuth, Bezirksamt Bayreuth
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Liberal
Liberale Vereinigung (ab 1899)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1893-05.05.1902
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899)  33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Anträge auf Abminderung der Bodenzinslast (07.11.1895) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Fortsetzung der Grundentlastung betr. (26.10.1897) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages der Abg. Dr.Daller und Gen., Maßnahmen zur Abwehr von Überschwemmungsgefahren betr. (12.10.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe, betr. die Herst. v. Bahnen lokaler Bedeutung, die Herstellung von B. lok. Bedeutung in d. Palz, die Herstellung einer B.verbindung v.Lindau zur bay.-württemberg. Grenze in Richtung gegen Friedrichshafen (20.12.1899) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (16.10.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899):
Stimmkreis:
  • Wkr.Bayreuth/Ofr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904):
Stimmkreis:
  • Wkr.Bayreuth/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 06.03. 1900 - 05.05.1901 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Ofr.)
Sonstige Funktionen:
  • 1886 stv. Bürgermeister in Oberkonnersreuth

Biogramm:
  • Volksschule in Oberkonnersreuth
  • 1868-1871 Gewerbeschule in Bayreuth
  • 1871-1873 Brauerlehre im väterlichen Geschäft
  • 1873-1874 Militärdienst, Weiterbildung in verschiedenen Münchener Brauereien
  • 1875-1885 Leiter der väterlichen Brauerei
  • 1885-1902 deren Inhaber
  • 1886 stellv. Bürgermeister in Oberkonnersreuth
  • Auf der Reise zu einer Reichstagssitzung bei einem Eisenbahnunglück in der Nähe von Leipzig verstorben
  • Nachruf (StB Bd. 495, S. 1195; StB Bd. 496, S. 1)
  • Nachfolger: Dörnhöfer, Lorenz
GND: 133932222
Literatur/Quellen:
  • Haunfelder, Bernd, Die Liberalen Abgeordneten des Deutschen Reichstags 1871-1918, Münster, 2004

Druckversion