© Stadtarchiv München, DE-1992-BBCH-1874-77-85-02
Freytag (Freitag), Dr. Andreas
Geboren: Scheßlitz, 04.11.1818
Gestorben: München, 04.01.1905
Beruf(e)/Ämter: Jurist
kgl. Rechtsanwalt
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Polit. Richtung: Patriotenpartei, Jörg-Gruppe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1881
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (06.11.1873) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (30.09.1875) Vorsitzender 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und der Staatsschuld (14.01.1870) Sekretär 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • II.Ausschuss für Finanzen (25.09.1871) Sekretär 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Ausscheidung der Zuständigkeiten der Polizei-Direction und des Magistrates München bezüglich der Polizei- und Districtsverwaltung betreffend" (23.06.1874) Vorsitzender 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Bündnisverträge zwischen Bayern und dem Norddeutschen Bund (15.12.1870) Mitglied 13.WP 1869-1875, 24.LT 1870-1871
  • Ausschuss zur Berathung über die Frage der Wiederbesetzung der Stelle des Landtagsarchivars (10.10.1877) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Gebührenwesen und die Erbschaftssteuer (24.02.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • II.Ausschuss für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld (04.07.1877) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Kammer d.Reichsräthe "die Anregung einer Gesetzesvorlage über die Ablösung der sog.Complexlasten betr." (16.05.1876) Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Wasserburg/Obb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 5 Obb.)
  • 03.1871 - 01.1874 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 2 Opf.)
  • 07.1878 - 10.1884 Mitglied des Deutschen Reichstags (WK 1 Schwaben)

Biogramm:
  • Staatsschuldentilgungs-Commissär (06.11.1873)
  • Staatsschuldentilgungscommissär (30.09.1875)
  • Staatsschuldentilgungskommissär (04.07.1877)
  • 02.1868 - 03.1871 Mitglied des Zollparlaments (WK 5 Obb.)
  • 03.1871 - 01.1874 Mitglied des Reichstags (WK 2 Opf.)
  • 07.1878 - 10.1884 Mitglied des Reichstags (WK 1 Schw.)
GND: 133253449

Druckversion