© Bayerischer Landtag, München
Forster, Ludwig
Geboren: Kraiburg a.Inn, 25.12.1868
Gestorben: Eggenfelden, 20.01.1937
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Wachszieher
Konditor
Wachswarenfabrikannt
Wohnort(e): Eggenfelden
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1905-1911
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907)  35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Beratung des Gesetzentwurfes, die Änderung des Gesetzes über das Gebührenwesen betr. (21.03.1906) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages der Abg. Schmid (München XI) und Genossen, Abänderung der Gemeindeordnung für die Landesteile diesseits des Rheines und der Gemeindeordnung für die Pfalz betr. (26.10.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
  • Ausschuss zur Beratung des Antrages des Abg. Ohligmacher und Genossen, Abänderung des Heimatgesetzes und des Armengesetzes betr. (14.11.1907) Mitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907):
Stimmkreis:
  • Wkr.Landau/Ndb
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912):
Stimmkreis:
  • Wkr.Eggenfelden/Ndb
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
GND: 137491190

Druckversion