© Bayerischer Landtag, München
Forndran, Johann Georg von
Geboren: Bachtelmühle b.Kempten, 26.02.1807
Gestorben: Augsburg, 28.03.1866
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e): Augsburg
Konfession: keine Angabe

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1849-10.02.1852
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849)  14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855)  15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Behandlung der deutschen Frage (22.09.1849) Mitglied 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der inneren Rechtsverwaltung (12.09.1849) Mitglied 7.WP 1848-1849, 13.LT 1849
  • Ausschuss zur Beratung über den Gesetzentwurf: "die Benützung des Wassers betreffend" (31.03.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
  • III.Ausschuss für die Gegenstände der gesamten inneren Verwaltung (26.02.1851) Mitglied 8.WP 1849-1855, 15.LT 1851-1852
13. Landtag: 1849 (7. Wahlperiode 1848-1849):
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
14. Landtag: 1849-1850 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
15. Landtag: 1851-1852 (8. Wahlperiode 1849-1855):
Stimmkreis:
  • Wb.Augsburg/Schw/N
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister
  • Mitglied des Landrats von Schwaben und Neuburg
Orden:
  • Ritter des Verdienstordens der Bayer. Krone und vom hl. Michael

Biogramm:
  • Am 10.02.1852 aus der Kammer ausgetreten (berufliche Gründe)
  • Nachfolger: Schmid, Remigius
GND: 137490984

Druckversion