© Bayerischer Landtag, München
Vocke, Prof.Dr. Jürgen
Geboren: Jena, 23.04.1943
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Richter am Finanzgericht a.D.
Wohnort(e): Ebersberg
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Vorgänge bei der LWS: 28.10.1999-09.05.2001 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 07.11.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss BayernLB: 03.04.2008-16.07.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Präsident des Landesjagdverbandes Bayern
  • Vorsitzender der Wildland-Gesellschaft
  • Vorsitzender des Stifterrates des Deutschen Jagd- und Fischerei-Museums München
  • Vorsitzender der Schutzgemeinschaft Ebersberger Forst
  • Vorsitzender der Lebenshilfe e.V. Kreisgruppe Ebersberg

Biogramm:
  • 1964 Abitur
  • 1964-1969 Jurastudium
  • 1969-1972 Referendarzeit
  • 1972 Promotion zum Dr. jur.
  • 1973 Eintritt in die Bayerische Finanzverwaltung
  • seit 1981 Richter am Finanzgericht, ab 1993 stellv. vorsitzender Richter
  • 1975-1998 Lehrbeauftragter an in- und ausländischen Hochschulen für Steuerrecht
  • seit 1994 Präsident des Landesjagdverbands Bayern
  • seit 1994 Vorsitzender der Wildland-Gesellschaft
  • seit 1995 Vorsitzender des Stifterrats des Deutschen Jagd- und Fischerei-Museums München
  • seit 1996 Mitglied der CSU
  • Vorsitzender der Schutzgemeinschaft Ebersberger Forst
  • Vorsitzender der Lebenshilfe e.V. Kreisgruppe Ebersberg
  • 28.09.1998-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 1018979727

Druckversion