© Bayerischer Landtag, München
Strasser, Johannes
Geboren: Tapfheim, 12.02.1945
Beruf(e)/Ämter: Lehrer
Bürgermeister
Wohnort(e): Gundelfingen
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1986-2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für kulturpolitische Fragen Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen stv. Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Vorgänge bei der LWS: 18.10.1999-09.05.1999 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1972-1986 Bürgermeister der Gemeinde Tapfheim
  • stellv. Bezirksvorsitzender der SPD Schwaben
  • Vorsitzender des Turnbezirkes Schwaben
  • Mitglied des Landessportbeirates

Biogramm:
  • Gymnasium, Abitur
  • Studium der Pädagogik, 1969 1. und 1972 2. Staatsexamen
  • 1972-1986 hauptamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Tapfheim
  • Ab 1968 Mitglied der SPD
  • Stellv. Bezirksvorsitzender der SPD Schwaben
  • Vorsitzender des Turnbezirks Schwaben
  • Aktiver Feuerwehrmann
  • Mitglied des Landessportbeirats
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 1986-2003
GND: 132202298

Druckversion