© Bayerischer Landtag, München
Pienßel, Franz
Geboren: München, 08.01.1959
Gestorben: 0, 19.01.2016
Beruf(e)/Ämter: selbstständiger Werbeberater
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 28.09.1998-05.10.2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 29.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 29.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • CSU-Kreisvorsitzender
  • CSU-Kreisgeschäftsführer 1987-1997

Biogramm:
  • 1965-1969 Grundschule Ridlerstraße
  • 1969-1978 Theresien Gymnasium, dort Abitur
  • ab 1978 Mitglied der CSU
  • bis 1979 Bundeswehr
  • bis 1984 Studium Politische Wissenschaft und Volkswirtschaft
  • ab 1984 als selbständiger Werbeberater tätig
  • 1987-1997 Kreisgeschäftsführer der CSU
  • ab Mai 1997 Kreisvorsitzender der CSU
  • 28.09.1998-05.10.2003 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Mitgliedschaften: Freunde der Schwanthalerhöhe e.V. (Vorsitzender), Mittelstandsunion
GND: 134091477

Druckversion