© unbekannt
Picker, Rolf-Jürgen H.
Geboren: Wilhelmshaven, 13.06.1953
Beruf(e)/Ämter: Jurist
Rechtsanwalt
Bankangestellter
Buchautor
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 12.06.2003-05.10.2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Ausschüsse
(bis 1933):
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit Mitglied (12.06.2003-05.10.2003) 14.WP
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im Landesvorstand des EAK der CSU
  • Bezirksvorsitzender des EAK der CSU Oberbayern
  • 1984-1987 Kreisvorsitzender des EAK der CSU Starnberg
  • 1988 stellv. Vorsitzender des Vorstandes VFA Interlift e.V. München
Orden:
  • Athos Kreuz in Gold

Biogramm:
  • 19.07.1971 Abitur in Starnberg
  • 30.07.1975 1. juristisches Staatsexamen in München
  • Rechtsreferendar in München
  • 21.04.1978 2. juristisches Staatsexamen in München
  • 29.05.1978-13.06.1978 Rechtsanwalt am Amtsgericht Starnberg, Landgericht München I und II
  • 1978 beim Weltrat der Kirchen in Genf (drei Monate)
  • 01.04.1979-01.10.1979 Dresdner Bank, München
  • 13.06.1983 Rechtsanwalt OLG München
  • 01.01.1984-31.12.1984 Bankhaus Aufhäuser
  • Ab 01.02.1985 Hypo Vereinsbank
  • Bücher: Lexika über EURO / Europäische Währungsunion, Charta der Grundrechte der Europäischen Union, Verfassung der Europäischen Union
  • 1988 stellv. Vorsitzender des Vorstandes VFA Interlift e.V. München
  • 1977 CSU-Mitglied, CSU Starnberg
  • 26.05.1984 Mitglied im Landesvorstand des EAK der CSU
  • 22.09.1990 Bezirksvorsitzender des EAK der CSU Oberbayern
  • 1984-1987 Kreisvorsitzender des EAK der CSU Starnberg
  • Auszeichnung: Athos Kreuz in Gold
  • Mitgliedschaften: Bayer. Yachtclub, Kaufmannscasino München, Export-Club Bayern e.V., Ev. Handwerkerverein München, Freunde der Kunstakademie Nürnberg
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 12.06.2003-15.10.2003
GND: 129636320

Druckversion