© Bayerischer Landtag, München
Peters, Gudrun
Geboren: Dingolfing, 28.02.1951
Beruf(e)/Ämter: Lehrerin
Wohnort(e): Passau
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 19.10.1994-19.10.2008
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 16.03.1995-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 10.11.199 -27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 stv. Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 14.12.2000-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • SPD-Ortsvereins-, Unterbezirks- und Bezirksvorstandsmitglied
  • Bezirksvorsitzende Niederbayern der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen

Biogramm:
  • Hochschulreife über den 2. Bildungsweg
  • Ausbildung zur Großhandelskauffrau
  • Studium für das Lehramt an den Universitäten München und Regensburg
  • seit 1975 als Lehrerin tätig
  • seit 1978 Mitglied in der SPD
  • nach 1978 Mitglied im Ortsvereins-, im Unterbezirks- und im Bezirksvorstand der SPD
  • nach 1978 Bezirksvorsitzende Niederbayern der Arbeitsgemeinschaft Sozialdemokratischer Frauen (AsF)
  • 19.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 2000-2008 Mitglied des Rundfunksrats des Bayerischen Rundfunks
  • Mitgliedschaften: Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW); Arbeiterwohlfahrt (AWO); VdK; Heimat- und Trachtenverein; BUND Naturschutz; Naturfreunde; Fördervereine; Fachhochschule Deggendorf; Berufsschule Vilshofen; Granitzentrum
GND: 1016188293

Druckversion