Bild nur auf CD-Rom verfügbar.
Fleischmann, August
Geboren: Weißenburg i.Bay., 14.02.1826
Gestorben: Weißenburg i.Bay., 18.02.1887
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Jurist
Wohnort(e): Weißenburg i.Bay.
Konfession: evangelisch
Polit. Richtung: Fortschrittspartei (FSP)
Nationalliberal (ab 1881)
Vereinigte Liberale (ab 1875)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 1869-1886
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869)  24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875)  25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875)  26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875)  27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881)  28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881)  29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887)  30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) 
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (06.11.1873) Schriftführer 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • VI.Ausschuss für Prüfung der Anträge (28.09.1871) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Commission für die Petitionen (05.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages d.Kammer d.Reichsräthe "die Anregung einer Gesetzesvorlage über die Ablösung der sog.Complexlasten betr." (16.05.1876) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes "Die Besteuerung des Gewerbebetriebes im Umherziehen betr." (07.02.1879) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes über das Gebührenwesen und die Erbschaftssteuer (24.02.1879) Mitglied 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (04.07.1877) Schriftführer 14.WP 1875-1881, 28.LT 1877-1881
  • Ausschuss zur Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (30.09.1875) stv.Vorsitzender 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, den Branntweinaufschlag betr. (14.10.1885) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (01.10.1881) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, Abänderung einiger Bestimmungen des Gesetzes über das Gebührenwesen betr. (23.03.1886) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • IV.Ausschuss für Untersuchung von Beschwerden wegen Verletzung der Verfassung (07.04.1883) Schriftführer 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages des Abg. Frhr.v.Soden, die Errichtung einer MobiliarBrandversicherungsanstalt betr. (14.12.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881):
Stimmkreis:
  • Wb.Weißenburg/Mfr
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weißenburg/Mfr
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887):
Stimmkreis:
  • Wkr.Weißenburg/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • rechtskundiger Bürgermeister

Biogramm:
  • 1854-1887 rechtskundiger 1. Bürgermeister der Stadt Weißenburg i. Bayern
GND: 13349117X

Druckversion