© Bayerischer Landtag, München
Maget, Franz
Geboren: München, 18.11.1953
Beruf(e)/Ämter: Sozialwissenschaftler
II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
Wohnort(e): München
Konfession: römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 23.10.1990-06.10.2013
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode)  Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode)  Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1994 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 17.01.1992-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landesseniorenrat: 13.06.1991-06.10.1992 stv. Mitglied
  • Landesseniorenrat: 07.10.1992-16.03.1995 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-29.02.1996 Vorsitzender
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 01.03.1996-10.07.1996 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 19.09.1995-27.09.1998 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 26.09.1995-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 28.09.1998-20.09.2000 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • SPD: 21.09.2000-05.10.2003 Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 27.11.2003-02.12.2008 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • SPD: 06.10.2003-19.10.2008 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • München-Milbertshofen
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 03.12.2008-04.02.2010 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • SPD: 20.10.2008-20.10.2009 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 14.11.2008-15.12.2009 1. stv. Mitglied
  • Präsidium: 16.12.2009-06.10.2013 2. Vizepräsident
  • Ältestenrat: 16.12.2009-06.10.2013 2. Vizepräsident
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Vorsitzender der Münchner SPD
  • 1978-1986 Mitglied im Bezirkstag von Oberbayern
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied

Biogramm:
  • seit 1971 Mitglied der SPD
  • 1973 Abitur am Oskar-von-Miller-Gymnasium in München
  • Zivildienst am Max Planck Institut für Psychiatrie
  • 1975-1980 Studium der Geschichte und Sozialwissenschaft, Abschluss Magister
  • 1978-1986 Mitglied des Bezirkstag von Oberbayern (SPD)
  • 1982-1990 Angestellter beim DGB Bayern
  • 1983-1989 Vorsitzender der Arbeiterwohlfahrt (AWO) München
  • 1989-2000 Vorsitzender der AWO Oberbayern
  • 23.10.1990-06.10.2013 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
  • 1995-2000 stv. Vorsitzender der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • 1997-2009 Vorsitzender der Münchner SPD
  • 2000-2009 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Bayerischen Landtag
  • 2003-2009 Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPD
  • 2003-2009 Mitglied des Bundepräsidiums der SPD
  • 2007-2013 Vizepräsident des TSV 1860 München
  • 2009-2013 II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags
GND: 123041120
Literatur/Quellen:
  • http://maget.de/lebenslauf.htm (11.12.2013).

Druckversion