© Bayerischer Landtag, München
Förstner, Anna Maria
Geboren: München, 24.09.1948
Beruf(e)/Ämter: Gymnasiallehrerin
Wohnort(e): Thalmassing
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 01.05.2002-2003
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) 
Ausschüsse
(bis 1933):
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Mitglied (14.05.2002 - 05.10.2003) 14.WP
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen Mitglied (14.05.2002 - 05.10.2003) 14.WP
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 14.05.2002-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. SPD-Kreisvorsitzende
  • ab 1990 Kreisrätin, ab 1999 Fraktionssprecherin
  • ab 2002 Gemeinderätin

Biogramm:
  • 1959-1968 Gymnasium, 1968 Abitur in München
  • Studium der Germanistik, Geschichte, Politikwissenschaften und Zeitungswissenschaften (Staatsexamen)
  • 1976-2002 Gymnasiallehrerin (Oberstudienrätin)
  • Ab 1980 Mitglied in der SPD
  • Stellv. Kreisvorsitzende, Mitglied im Unterbezirk Regensburg
  • Ab 1990 Kreisrätin, ab 1999 Fraktionssprecherin
  • Ab 2002 Gemeinderätin
  • Mitglied VdK, MHD, Bayerischer Philologenverband, FC-Thalmassing, SSV-Köfering, Wanderverein Thalmassing
  • Mitglied des Landtags: 01.05.2002-2003
GND: 133491242

Druckversion