© Bayerischer Landtag, München
Fickler, Dr. Ingrid
Geboren: Agram, 27.10.1940
Beruf(e)/Ämter: Juristin
Wohnort(e): Lautrach
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 17.10.1994-19.10.2008
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs- Rechts- und Parlamentsfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität: 26.10.1995-17.12.1997 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden: 19.12.1996-04.02.1998 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-27.09.1998 2. stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 26.11.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 17.10.1998-21.10.2003 stv. Fraktionsvorsitzende
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Memmingen: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzende
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. FU-Landesvorsitzende
  • stellv. Kreisvorsitzende CSU Unterallgäu
  • Mitglied des Kreistags Unterallgäu
  • im Katholischen Deutschen Frauenbund 1975-1987 Ortsvorsitzende, 1978 Bezirksleiterin, 1990-2002 stellv. Landesvorsitzende
  • 1978-1990 und 1994-1998 Mitglied im Diözesanrat der Diözese Augsburg, 1989-1990 Mitglied der Diözesansynode
  • 1985 FU-Kreisvorsitzende Unterallgäu und Mitglied des Bezirksvorstands Schwaben
  • 1987 stellv. Vorsitzender der CSU Schwaben
  • 1991 Mitglied im FU-Landesvorstand
  • 1993-1995 Mitglied im Parteivorstand der CSU
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied

Biogramm:
  • Gymnasium Sacré-Coeur in Graz/Österreich und Metz/Frankreich
  • 1959 Abitur
  • 1959-1960 Handelsakademie Graz
  • 1959-1963 Studium der Rechtswissenschaften in Graz und München,
  • 1963 Promotion zum Dr. jur.
  • Gerichtspraxis und Tätigkeit in Steuerberatungs- und Wirtschaftsprüferkanzlei
  • 1966 Heirat und Mitarbeit im mittelständischen Betrieb des Ehemanns (Holzindustrie)
  • 1975-1987 Ortsvorsitzende im Katholischen Deutschen Frauenbund
  • seit 1977 Mitglied der CSU
  • 1978 Bezirksleiterin im Katholischen Deutschen Frauenbund
  • 1978-1990 Mitglied im Diözesanrat der Diözese Augsburg
  • 1985 Kreisvorsitzende der Frauen Union (FU) Unterallgäu
  • Mitglied des Bezirksvorstands der FU in Schwaben
  • 1986-1994 nichtberufsrichterliches Mitglied des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs
  • 1987-2005 stellv. Vorsitzende der CSU in Schwaben
  • Mitglied des Kreistags Unterallgäu
  • 1989-1990 Mitglied der Diözesansynode
  • 1990-2002 stellv. Landesvorsitzende des Katholischen Deutschen Frauenbunds
  • 1991 Mitglied des Landesvorstands der FU
  • 1993-1995 Mitglied des Parteivorstands der CSU
  • seit 1993 stellv. Landesvorsitzende der FU
  • seit 1993 stellv. Kreisvorsitzende der CSU Unterallgäu
  • 1994-1998 Mitglied im Diözesanrat der Diözese Augsburg
  • 17.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 1998-Okt. 2003 stellv. Vorsitzende der CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag
GND: 123215471

Druckversion