© Bayerischer Landtag, München
Ach, Manfred
Geboren: Ansbach, 14.09.1940
Beruf(e)/Ämter: Oberregierungsrat a.D.
Wohnort(e): Margetshöchheim
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 17.10.1994-19.10.2008
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode)  Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode)  Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung des Verhaltens der bayerischen Finanzbehörden: 19.12.1996-17.12.1997 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Würzburg-Land
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Präsidium: 06.10.2003-19.10.2008 3. Schriftführer
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Mittlere Reife
  • 1957 Laufbahn für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst
  • seit Mai 1962 Mitglied der CSU
  • 1962-1966 Versorgungsamt Nürnberg
  • 1966-1970 Bayerisches Landesversorgungsamt in München
  • seit 1970 Staatliches Rechnungsprüfungsamt Würzburg
  • 1978-1999 Mitglied des Gemeinderats (CSU)
  • 1978-1999 Mitglied des Kreistags (CSU)
  • seit 1989 höherer Dienst
  • seit 1990 Vorsitzender der CSU-Kreistagsfraktion
  • 1991-1994 Leiter des Staatlichen Rechnungsprüfungsamts Würzburg
  • 17.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Major d. R.
  • stv. Kreisvorsitzender der CSU im Landkreis Würzburg
  • Vorsitzender des Stiftungsrats der Stiftung Bayerischer Musikfond
  • Mitglied des Beirats der Caritas-Schulen GmbH in Würzburg
GND: 123125146

Druckversion