© Bayerischer Landtag, München
Zitzler, Georg
Geboren: Amberg, 08.12.1903
Gestorben: Regensburg, 24.05.1986
Beruf(e)/Ämter: Oberbürgermeister
Wohnort(e): Regensburg
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1946-1950
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Niederbayern/Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss Bayern Pfalz: ab 22.03.1950 Mitglied
  • Ausschuss für Entnazifizierungsfragen: ab 25.11.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: ab 07.02.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 05.03.1948 Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: ab 29.01.1947 Schriftführer
  • Unterausschuss zur Behandlung der Wohnungsfragen (Sozialpolitischer Ausschuss): ab 01.10.1947 Mitglied
  • Unterausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Gesetzes zur Änderung des Gesetzes über Gewährung von Blindengeld an Friedensblinde vom 28.9.1949 (Sozialpolitischer Ausschuss): ab 31.08.1950 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: Mitglied

Biogramm:
  • Lehre als Maschinenbauer
  • Weiterbildung in Arbeitsrecht und Sozialpolitik
  • Vertrauensmann des Christlichen Metallarbeiterverbands
  • Mitglied der BVP
  • Ab 1928 Sekretär des Christlichen Metallarbeiterverbands in Regensburg
  • 1933 in Schutzhaft
  • Nach der Entlassung zunächst als Kassier für den Katholischen Begräbnisverein Regensburg tätig
  • Nach der erneuten Entlassung Bezirksdirektor einer Versicherung
  • 1945 Mitbegründer der CSU
  • 1945 in den Beirat der Stadt Regensburg berufen
  • 1946-1978 Mitglied des Stadtrats in Regensburg
  • 26.02.1946-13.06.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses
  • Kandidat für die Wahl zur Verfassunggebenden Landesversammlung
  • 01.12.1946-26.11.1950 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
  • 01.07.1948-30.04.1952 Oberbürgermeister der Stadt Regensburg
  • 1954-1974 Mitglied des Bezirkstags der Oberpfalz
GND: 155332511
Literatur/Quellen:
  • Fait, Barbara/Mintzel, Alf (Hg.), Die CSU 1945-1948. Protokolle und Materialien zur Frühgeschichte der Christlich-Sozialen Union, Bd. 3: Materialien, Biographien, Register (= Texte und Materialien zur Zeitgeschichte, 4), München 1993, S. 1947 f.

Druckversion