© Bildarchiv Bayerischer Landtag
Ziegler, Dr. Siegfried
Geboren: Essen, 02.02.1902
Gestorben: Seefeld b.Hechendorf a.Pilsensee, 19.01.1984
Beruf(e)/Ämter: Verleger
Wohnort(e): Seefeld b.Hechendorf a.Pilsensee
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 24.06.1955-25.11.1955
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 15.07.1955-25.11.1955 Mitglied

Biogramm:
  • 24.06.1955 Einzug in den Bayerischen Landtag als Ersatzmann für den wegen Wahlüberprüfung ausgeschiedenen Abgeordneten Wittmann, Anton
  • 24.06.1955-25.11.1955 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD); ausgeschieden am 25.11.1955 - Nachfogler: Wittmann, Anton
GND: 107774739

Druckversion