© Bayerischer Landtag, München
Würth, Edgar
Geboren: Buchdorf/Donau-Ries, 20.03.1931
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Buchdorf
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1974-1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: ab 19.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik: 12.11.1986 bis 15.01.1988 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 15.01.1988 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 03.02.1088 Ältestenrat: stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister
  • ab 31.01.1979 Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: Mitglied, 9.WP 1978-1982
  • ab 24.11.1982 Gefängnisbeirat JVA Kaisheim: Mitglied, 10.WP 1982-1986

Biogramm:
  • Volksschule Buchdorf; Oberschule und Landwirtschafliche Fachschule Donauwörth
  • Übernahme des elterlichen Betriebs
  • 1948-1952 Obmann der Katholischen Landjugend
  • 1954-1958 Vorstand der landwirtschaftlichen Fachschulabsolventen
  • 1957-1966 Vorstand der Flurbereinigungsgemeinschaft
  • 1966-1972 Gemeinderat
  • 1969-1972 Elternbeiratsvorsitzender
  • Ab 1972 Bürgermeister von Buchdorf
  • Ab 1973 Vorsitzender des Betriebshelferausschusses des Altkreises Donauwörth mit Lechgebiet
  • Aufsichtsratsmitglied der VVG Swaben
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 07.11.1974-14.10.1990
GND: 1020228598

Druckversion