Leider kein Bild verfügbar.
Fikentscher, Kaspar
Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter: Fabrikant
Wohnort(e): Redwitz
Konfession: keine Angabe
Gruppe: Klasse V

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Kammer der Abgeordneten: 27.11.1827-1834
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831)  5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836)  6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) 
Ausschüsse:
  • II.Ausschuss für Steuern (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • II.Ausschuss für die Steuern (03.03.1831) Vorsitzender 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831):
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836):
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836):
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse V

Biogramm:
  • 1831-1834 "meist regierungstreu" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 530f., 784)
  • Ab 27.11.1827 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Silbermann, Felix
GND: 133471896

Druckversion