© Bayerischer Landtag, München
Wölfel, Gustav
Geboren: Untermerzbach, 13.11.1899
Gestorben: Untermerzbach, 15.05.1980
Beruf(e)/Ämter: Landwirt
Wohnort(e): Untermerzbach
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 28.06.1949-1970
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode)  Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode)  Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode)  Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode)  Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode)  Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft: Mitglied
Der Landtag 1950-1954 (2. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebern-Hofheim.Königshofen i. Grabf. Mellrichstadt/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft: Mitglied
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: Mitglied
  • Unterausschuss - Grenzlandfragen: Mitglied
  • Unterausschuss des Grenzlandausschusses zur Beratung des Grenzlandhilfeprogramms: Mitglied
Der Landtag 1954-1958 (3. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebern-Hofheim.Königshofen i. Grabf. Mellrichstadt/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Grenzlandfragen: 13.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Sicherheitsfragen: ab 24.10.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: 13.01.1955 bis 01.04.1957 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsfragen: ab 01.04.1957 Mitglied
  • Unterausschuss - Grenzlandfragen: ab 21.07.1955 Mitglied
  • Unterausschuss - Wirtschaftsausschuss: ab 21.07.1955 Mitglied
Der Landtag 1958-1962 (4. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebern-Hofheim.Königshofen i. Grabf. Mellrichstadt/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs- und Rechtsfragen: Mitglied
Der Landtag 1962-1966 (5. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebern-Hofheim.Königshofen i. Grabf. Mellrichstadt/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied
Der Landtag 1966-1970 (6. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Ebern-Hofheim.Königshofen i. Grabf. Mellrichstadt/Ufr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: Mitglied

Biogramm:
  • Besuch der Volks- und Fortbildungsschule, von Jugend auf im elterlichen landwirtschaftlichen Betrieb tätig
  • 1916-1918 Soldat im Ersten Weltkrieg
  • 1922 Übernahme des elterlichen landwirtschaftlichen Betriebs
  • 1923 Gründung eines Holzhandelsgeschäfts
  • Mitglied der BVP
  • 1933 wegen Bekämpfung des Nationalsozialismus Ausschluss aus dem Gemeinderat
  • 1939-1945 Unteroffizier im Zweiten Weltkrieg
  • 1945 CSU-Gründungsmitglied und ab 1948 deren Kreisverbandsvorsitzender im Landkreis Ebern
  • Ab 1949 Kreistags- und Gemeinderatsmitglied sowie Vorstand der Volksbank Untermerzbach
  • Mitglied der Kirchenverwaltung
  • Tätigkeiten in verschiedenen Verbänden
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 28.06.1949-20.11.1970 (nachgerückt für den verstorbenen Abgeordneten Bühner, Eustach)
GND: 1020179430

Druckversion