© Bayerischer Landtag, München
Wolf, Xaver
Geboren: Regensburg, 31.03.1937
Gestorben: Regensburg, 26.03.2017
Beruf(e)/Ämter: 2.Bürgermeister
Dipl.-Ingenieur (FH)
Wohnort(e): Hainsacker
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 12.11.1974-23.10.1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zum Verhalten von Herrn Staatssekretär Sackmann und Herrn Ministerialrat Dr. Dörrbecker im Zusammenhang mit den Vorgängen um die Firmengruppe Glöggler: 27.01.1977-29.10.1978 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat (Wirtschaftsministerium): 10.12.1974-29.10.1978 Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 23.07.1982-19.10.1982 stv. Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat (Wirtschaftsministerium): 25.07.1984-21.10.1986 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 30.10.1978-19.10.1982 stv. Mitglied
  • SPD: 30.10.1978-19.10.1982 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
Gremien:
  • Energiebeirat (Wirtschaftsministerium): 10.12.1986-23.07.1987 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 20.10.1982-21.10.1986 stv. Mitglied
  • SPD: 20.10.1982-21.10.1986 stv. Fraktionsvorsitzender
  • SPD: 22.10.1986-23.10.1990 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 12.11.1986-21.05.1987 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeinderat
  • 2.Bürgermeister
  • Mitglied des Kreistags

Biogramm:
  • Ausbildung als Fernmeldehandwerker in Augsburg
  • Studium an der Fachhochschule Nürnberg; 1960 Ingenieurexamen für Elektrotechnik
  • 1966-1978 Mitglied des Gemeinderat der Gemeinde Hainsacker (Lappersdorf)
  • 1972-1978 2. Bürgermeister der Gemeinde Hainsacker (Lappersdorf)
  • 1966-1984 Mitglied des Kreistags im Landkreis Regensburg (SPD)
  • 1975-1982 Vorsitzender des Bezirksverbands der SPD Niederbayern/Oberpfalz
  • 12.11.1974-23.10.1990 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)
GND: 1020179325
Literatur/Quellen:
  • http://www.spd-lappersdorf.de/dl/geschichte-spd-hainsacker.pdf (10.04.2017).
  • http://www.spd-oberpfalz.de/dl/Geschichte_der_SPD_in_der_Oberpfalz.pdf (10.04.2017).

Druckversion