© Bayerischer Landtag, München
Wirth, Günter
Geboren: Kempten, 07.12.1940
Beruf(e)/Ämter: Rechtsanwalt
Wohnort(e): Kempten
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-1994
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode)  Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 06.06.1978 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe im Zusammenhang mit den Vorwürfen gegen die Amtsführung des Herrn Staatsminister Dr. Heubl: ab 26.10.1976 stv.Vorsitzender
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 30.10.1978 Ältestenrat: stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung von Vorwürfen gegen bayerische Behörden sowie zur Prüfung personeller Konsequenzen bei der Bayerischen Landesbank im Zusammenhang mit Steuerstrafverfahren bzw. strafrechtlichen Ermittlungen gegen Schleicher, Mega-Petrol: ab 23.01.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 12.11.1986 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: ab 24.07.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 30.10.1990 Vorsitzender
  • Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern „Steuerfälle“: 24.11.1993 bis 14.07.1994 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10.000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat.: 24.02.1994 bis 14.07.1994 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 12.12.1972-12.11.1974 Rundfunkrat: Mitglied, 7.WP 1970-1974
  • ab 12.11.1974 Rundfunkrat: Mitglied, 8.WP 1974-1978
  • ab 10.12.1986 Gefängnisbeirat JVA Kempten: stv. Mitglied, 11.WP 1986-1990
  • ab 19.10.1990 Gefängnisbeirat JVA Kempten: stv. Mitglied, 12.WP 1990-1994
  • ab 13.06.1991 Richterwahlkommission: Mitglied, 12.WP 1990-1994

Biogramm:
  • Schule in Kempten; Abitur an der Oberrealschule
  • Studium der Rechtswissenschaft in München
  • 1966-1969 Stadtrat in Kempten
  • 1968-1969 wissenschaftlicher Assistent der SPD-Bundestagfraktion in Bonn
  • Ab 1970 Rechtsanwalt in Kempten
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-13.10.1994
GND: 1020041129

Druckversion