© Bayerischer Landtag, München
Windsperger, Ulrike
Geboren: München, 26.01.1949
Beruf(e)/Ämter: Rechtsanwaltsgehilfin
Wohnort(e): München
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: DIE GRÜNEN

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 02.07.1987-1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 13.07.1988 Landessportbeirat: Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • 1956-1963 Volksschule in München
  • 1963-1966 Ausbildung zur Rechtsanwaltsgehilfin
  • Ab 1966 sowohl im erlernten Beruf als auch berufsfremd tätig (Krankenhaus, Buchhandlung, Verlag)
  • Über den 2. Bildungsweg Abitur absolviert; anschließend Englandaufenthalt
  • 1981-1982 Praktikum an der Montessori Schule; anschließend Gartenbaustudium
  • Ab 1982 bei den GRÜNEN tätig
  • Mitbegründerin des Menzinger Umweltkreises
  • Aktiv in der Bürgerinitiative gegen den Bau der A 99
  • Januar 1985-Dezember 1986 Landesvorsitzende der bayerischen GRÜNEN
  • Mitglied des Bayerischen Landtag: 02.07.1987-14.10.1990 (nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Haußleiter, August)
GND: 1019842032

Druckversion