© Bayerischer Landtag, München
Widmann, Peter
Geboren: München, 20.09.1930
Gestorben: Wildsteig, 18.04.2012
Beruf(e)/Ämter: Berufsschullehrer
Wohnort(e): Wildsteig
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Christlich-Soziale Union (CSU)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 03.12.1970-23.10.1990
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode)  Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode)  Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode)  Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode)  Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten und Europafragen: 25.10.1970-11.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 03.12.1970-11.11.1974 Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten und Europafragen: 19.11.1974-29.10.1978 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.09.1978-29.10.1978 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: 19.11.1974-29.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten und Europafragen: 30.10.1978-19.10.1982 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: 13.12.1978-19.10.1982 stv. Mitglied
Der Landtag 1982-1986 (10. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten und Europafragen: 20.10.1982-21.10.1986 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung aller landespolitisch bedeutsamen Gesichtspunkte bislang bekannt gewordener Verhaltungsweisen und Kenntnisse des langjährigen Leiters der Abteilung Staatsschutz Dr. Langemann sowie das Vorgehen der Mitglieder der Staatsregierung, insbesondere des jeweiligen Dienstvorgesetzten Dr. Langemanns, in dieser Angelegenheit: 15.12.1982-28.03.1985 stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung von in der Presse erhobenen Vorwürfen gegen den stellvertretenden Vorsitzenden der SPD-Landtagsfraktion Karl-Heinz Hiersemann und gegen den Assistenten der SPD-Landtagsfraktion Günther Plass wegen des Verdachts der Weitergabe geheimer Unterlagen aus dem Untersuchungsausschuss „Dr. Langemann“ u.a.: 09.02.1983-28.03.1985 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 24.07.1986-21.10.1986 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: 16.12.1982-21.10.1986 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode):
Stimmkreis:
  • Weilheim-Schongau/Obb
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Ausschuss zu Information über Bundesangelegenheiten: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Nichtberufsrichterliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs: 10.12.1986-23.10.1990 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1960-2002 Mitglied des Kreistags Weilheim-Schongau

Biogramm:
  • sechs Jahre Oberrealschule
  • drei Jahre landwirtschaftliches Praktikum
  • höhere Ackerbauschule in Landsberg/Lech
  • Tätigkeit bei der Bayerischen Landessiedlung
  • Studium am Staatsinstitut für den landwirtschaftlichen Unterricht in München
  • ab 1955 Landwirtschaftslehrer im Landkreis Schongau
  • 1958 zweite Lehramtsprüfung
  • Tätigkeit in der Jugend- und Erwachsenenbildung
  • Oberstudiendirektor
  • Ende der 1950er Jahre / Anfang der 1960er Jahre stv. Vorsitzender eines Kreisverbands der Jungen Union (JU) in Bayern sowie Vorsitzender eines Bezirksverbands der JU
  • 1960-2002 Mitglied des im Kreistag Weilheim-Schongau (bis 1972 Kreistag Schongau)
  • 1961-1978 Vorsitzender des Kreisjugendrings
  • 1963 Leiter der Landwirtschaftlichen Berufsschule Schongau
  • 1966 Vorsitzender der CSU-Fraktion im Kreistag und Mitglied im Kreisausschuss
  • 1967-1972 Vorsitzender eines CSU-Kreisverbands
  • 03.12.1970-23.10.1990 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 1972-1975 stv. Landrat im Landkreis Weilheim-Schongau
GND: 1019587490

Druckversion