© Bayerischer Landtag, München
Wernitz, Dr. Axel
Geboren: Königsberg (heute: Kaliningrad/Russland), 17.04.1937
Beruf(e)/Ämter: Politologe
Wohnort(e): Nördlingen
Konfession: evangelisch
Parteizugehörigkeit: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Mitgliedschaft im
Bayer. Parlament:
Landtag: 1970-07.12.1972
Informationen zu den Landtagen bzw. Legislaturperioden:
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) 
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode):
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: bis 07.12.1972 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Mitgliedschaft in anderen Parlamenten:
  • 1972-1994 Mitglied des Deutschen Bundestags
Sonstige Funktionen:
  • 01.05.1972-07.12.1972 Rundfunkrat: Mitglied, 7.WP 1970-1974

Biogramm:
  • Volksschule in Wolferstadt, Kreis Donauwörth; Gymnasium Nördlingen
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften, Geschichte und Publizistik an der Universität Erlangen-Nürnberg; Examen als Diplom-Kaufmann und Promotion zum Dr.rer.pol.
  • Akademischer Rat im Fachbereich Geschichte-Gesellschaft-Politik der Universität Regensburg
  • Mitglied des Bundesparteirats der SPD
  • Landesvorsitzender der Abteilung Wissenschaft und Forschung der ÖTV in Bayern
  • Vorsitzender des Kulturpolitischen Arbeitskreises der SPD in Schwaben
  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-07.12.1972 (Mandat niedergelegt (MdB))
  • Ersatzmann: Strohmayer, Max
GND: 122929470

Druckversion